RSS के स्वयंसेवकों ने वर्चुअल रक्षाबंधन उत्सव मनाया
मऊ । राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ मऊ नगर ने इस कोविड 19 वैश्विक महामारी के कारण रक्षा बंधन की पूर्व संध्या पर इस उत्सव को ऑनलाइन मना गया।
इसी क्रम में सर्वप्रथम भगवा ध्वज को पुष्प अर्पित कर रक्षा सूत्र बाधा। तत्पश्चातनगर कार्यवाह अरविन्द आर्य ने मुख्य अतिथि कार्यक्रम की अध्य्क्षता कर रहे लक्ष्मण जी नगर संघ चालक का परिचय कराते हुए कार्यक्रम को आगे बढ़ाया। आरएसएस के जिला प्रचारक राजीव नयन ने बताया कि भारतवर्ष पर्वों का देश है यहां वर्ष भर उत्सव मनाए जाते। यह पर्व समाज में एकता समरसता और प्रेम का संदेश देते हैं, राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ छः प्रकार के उत्सव मनाता है। जिसमें सर्वप्रथम वर्ष प्रतिपदा, दूसरा हिंदू साम्राज्य दिवस, तीसरा गुरु पूर्णिमा, चौथा रक्षाबंधन पांचवा विजयदशमी और अंतिम है मकर संक्रांति, संघ ने उत्सवों को कम किया क्योंकि संघ फिर उत्सवों को ही मानता रह जाता, इसलिये यह पवित्र पर्व जो भाई बहन के स्नेह व कर्तव्य का प्रतीक है।
राजीव नयन ने आगे कहा इस पर्व पर चाइनीज राखी के बजाय बहने भारत में बनें रक्षा सूत्र को ही बांधे, क्योंकि आपका अपना एक भाई सीमा पर उन चीनियों से लड़ रहा है। इस पर्व पर सभी स्वयंसेवकबंधुओं, संघ हितैषियों व मातृशक्ति से आह्वान किया कि कोरोना महामारी में वे अयोध्या नही जा सकते है। किन्तु आगामी 5 अगस्त को आपने अपने घरों से ही दीपक जलाये,पकवान बनायें जिससे कि उत्सव जैसा माहौल घरो में हो। यह ऐतिहासिक पल है जब मर्यादा पुरुषोत्तम भगवान श्री राम का भव्य मंदिर का भूमि पूजन होगा।उन्होंने सभी से शासन के निर्देशों का पालन करते हुए पर्वो को घरों में ही सावधानी पूर्वक मनाने को कहा।
सोशल मीडिया में इस प्रसारण को हज़ारो स्वयंसेवकों ने लाइव देखा, इस रक्षाबंधन उत्सव का वीडियो आरएसएस मऊ फेसबुक लोड है जिसे कहीं से कभी भी देखा जा सकता है। इस पावन मौके पर विनय जी नगर प्रचारक, राहुल सिंह जी, एड.किशन जी, विकास जी, दीपू जी, सुनील जी, ज्योतिष जी आदि लोग सोशल डिस्टेंसिग का पालन करने हुए मौजूद रहे।

